Вопрос:

Мы автономное учреждение. Работаем по 223-ФЗ. Является ли обязательным наличие удостоверения о повышении квалификации по 223-ФЗ у руководителя учрежендия?

Ответ:

25-08-2017 12:22

Спасибо за вопрос!


Данный вопрос напрямую законодательно не урегулирован, т.е. четких требований об обязательном наличии удостоверения о повышении квалификации по 223-ФЗ у руководителя учреждения нет. Однако стоит иметь в виду, что в соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.


В настоящее время действует приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок", который распространяется в том числе и на заказчиков, работающих в рамках и 223-ФЗ.


Если руководитель учреждения выполняет какие-либо трудовые функции, предусмотренные данным приказом, то его квалификация должна отвечать требованиям профстандарта. Как следствие, у такого руководителя должно быть и удостоверение о повышении квалификации.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти