Вопрос:

Работаем по 223-ФЗ В декабре 2017 мы разместили план закупок на 2018, в который включили закупки только с 2018 (22 позиции). В январе 2018 в ЕИС в РПЗ я увидела, что в РПЗ 2018 вошли закупки 2017 года, по которым есть действующие договоры по которым исполнение не прекращено (+ 5 позиций). Должны ли мы Включать закупки 2017 года в РПЗ 2018? Закупки состоялись в 2017 года, по ним остались незавершенные договоры.

Ответ:

06-02-2018 09:10

Спасибо за вопрос!


В соответствии с п. 3 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932 (далее - Требования): «в случае если период исполнения договора превышает срок, на который утверждаются планы закупок (долгосрочные договоры), в планы закупок также включаются сведения на весь период осуществления закупки до момента исполнения договора…».


Таким образом, сведения о закупке включаются в план того года, в котором такая закупка проводится, при этом указывается срок исполнения долгосрочного договора. Закупки, состоявшиеся в 2017 году в план 2018 года повторно не включаются.


Тем не менее, стоит отметить следующее: Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2016 г. N 1355 вышеуказанный п. 3 Требований дополнен положением следующего содержания: включаются сведения … «в том числе об объемах оплаты такого договора и объемах привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в течение каждого года его исполнения».


Исходя из этого требования по каждой позиции плана закупки, содержащей сведения о долгосрочном договоре, указывается объем оплаты в течение каждого года его исполнения, что учитывается при расчете совокупного годового объема закупок товаров (работ, услуг) в соответствии с планом закупки (блок формы плана «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке»).


Стоит отметить, что в форме плана закупок, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932, разбивка по оплате в том или ином году отсутствует. Данная информация подлежит заполнению в структурированной форме плана закупки в единой информационной системе в сфере закупок, расположенной на официальном сайте zakupki.gov.ru.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти