Вопрос:

Добрый день. Разъясните, пжт, порядок действий заказчика и возможности в следующей ситуации: на 2018 год учреждение, являясь заказчиком по 44-ФЗ разметило план-график закупок. все в соответствии. закупки были произведены частично по времени. сейчас учреждение переведено в статус автономного, планируются процедуры закупок на 550,0 тысяч и 1,5 млн....видимо, уже по 223-ФЗ???? каков должен быть порядок действий, чтобы оставшиеся закупки в плане-графике уже провести по 223-ФЗ? можно ли часть из плана-графика по-прежнему проводить по 44-ФЗ, а часть по 223? заранее благодарим за ответ!

Ответ:

28-03-2018 09:09

Спасибо за вопрос!


В соответствии с ч.5 ст.8 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ) автономное учреждение, созданное после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ, утверждает в течение трех месяцев с даты его регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке.


Таким образом, в связи со сменой организационно-правовой формы учреждения, и для того чтобы начать работать по Закону № 223-ФЗ, Вам необходимо разработать положение о закупке товаров, работ, услуг учреждения, утвердить его в порядке, установленном п. 3 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ (наблюдательным советом Вашего учреждения) и разместить положение о закупке в личном кабинете по 223-ФЗ на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в течение 15 календарных дней с момента подписания протокола наблюдательного совета (ч. 1 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).


Частью 5.1 статьи 8 Закона № 223-ФЗ предусмотрены последствия несоблюдения автономным учреждением трехмесячного срока, установленного законом для утверждения положения о закупке.


Обратите внимание, что согласно ч. 2.1. ст. 2 Закона № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя автономного учреждения вправе утвердить типовое положение о закупке, а также определить автономные учреждения, для которых применение такого типового положения о закупке является обязательным при утверждении ими положения о закупке или внесении в него изменений.


После опубликования положения о закупке последующие закупки необходимо совершать в соответствии с размещенным положением о закупке. В этом случае закупки, которые содержатся в плане-графике нельзя проводить по Федеральному закону "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ).


До размещения положения о закупке вы продолжаете являться заказчиком по Закону № 44-ФЗ, как следствие, определенные закупки, которые значатся в плане-графике, ещё можно провести в соответствии с Законом № 44-ФЗ.


Если положение о закупке уже принято и размещено, то отмените закупки, содержащиеся в плане-графике закупок по Закону № 44-ФЗ. Если стоимость отмененной закупки превышает 100 тысяч рублей, необходимо внести её в план закупок по Закону № 223-ФЗ (п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ) и осуществить размещение информации о заключенном договоре в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ.


Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ). Также заказчиками по Закону № 223-ФЗ размещается план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


P.S (от администратора): Вопрос, написанный понятным языком, позволяет сэкономить время на перевод и несколько ускоряет дачу ответа. Спс.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти