Вопрос:

Добрый день! Провели аукцион на оказание услуг по ремонту и ТО автобуса. Установили НМЦК, цену за 1 норм-час и список запчастей с указанием цен. Поступило 3 заявки, в 2х из них участники указали страну происхождения товара (запчасти), один просто предоставил согласие. Необходимо ли отклонять этого участника? Никаких требований к запчастям в документации не прописано.

Ответ:

13-02-2018 10:24

Спасибо за вопрос!


Как следует из текста вопроса, объектом закупки являются услуги по ремонту и техническому обслуживанию автобуса.


Согласно п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при проведении электронного аукциона на оказание услуг первая часть заявки на участие в таком аукционе должна содержать согласие участника на оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе.


Если в отношении товаров, которые используются для оказания услуги, не установлено никаких характеристик (требований), то предоставление конкретных показателей используемого товара, наименования страны происхождения товара (подп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ) не требуется. Необходимо лишь согласие.


При этом Вы указали, что документация всё же содержит список запчастей с указанием цен. Если, помимо этого, документация содержит указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы товаров, то обратите внимание на подп. а) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти