Вопрос:

Добрый день, условия поставки товара по договору - 10 рабочих дней с момента заключения договора. Он заключен 11 августа. Означает ли это, что срок поставки начинает исчисляться с 11.08.17. или все же с 12.08.17. ? спасибо за комментарии.

Ответ:

29-08-2017 14:46

Спасибо за вопрос!


Если в договоре встречается формулировка «Договор вступает в силу с момента его заключения» согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Но далее, из смысла статей 432 и 433 Гражданского кодекса РФ, можно сделать вывод, что договор заключается в момент получения акцепта (подписи контрагентом документа).


Так как в Вашем Договоре прописаны условия поставки товара - 10 рабочих дней с момента заключения договора, то есть не прописана точная дата, с которой должны исчисляться сроки поставки товара, то пользуемся статьей 191 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».


Данная статья определяет начальный момент исчисления срока. Им является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Таким образом, календарная дата или день наступления события в расчет не принимаются. В Вашем случае срок поставки товара по Договору заключенному 11.08.2017г. начнет исчисляться со следующего рабочего дня. Обращаю Ваше внимание, что 12.08.2017г. это суббота.


 


С уваженем,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти