Вопрос:

Добрый день! Мы МУП теплоснабжающая организация. Работаем только за счет собственных средств. Хотим провести ЭА по 44-фз на техперевооружение котельной. В договоре хотели прописать возможность оплаты по договору ценными бумаги (векселем) в связи с тем, что возможно будут заблокированы счета организации. Не будет ли это нарушением 44-ФЗ?

Ответ:

21-08-2017 15:35

Спасибо за вопрос!


Единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации согласно ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" являются только деньги.


В соответствии с ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.


В соответствии с п. 2 ст. 142 ГК РФ вексель является ценной бумагой. Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 ГК РФ, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. При этом в отношении купли-продажи простых векселей никаких специальных правил, за исключением правил о порядке передачи прав по векселю (путем совершения индоссамента), не установлено.


В хозяйственном обороте применяется такой способ выполнения обязанности должника по оплате товара (работы, услуги) по различным договорам, как передача векселей. В этих случаях стороны представляют вексель как средство платежа, что является заблуждением. Сам вексель, являясь денежным обязательством, не может отождествляться с денежными средствами.


 


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти