Вопрос:

За просрочку поставки товара заказчик имеет право начислить неустойку, однако он не желал бы воспользоваться этим правом. В связи с этим в качестве одного из вариантов рассматривается заключение соглашения об изменении срока поставки товара. Обязательно ли и в какой срок надо заключать дополнительное соглашение об изменении срока поставки, чтобы не нарушить требования закона № 223-ФЗ?

Ответ:

20-10-2016 16:12

В соответствии с ч.5 ст.4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в Единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий».


Таким образом, заказчик может изменить сроки поставки, заключив дополнительное соглашение к договору и опубликовав его на официальном сайте Единой информационной системы не позднее чем в течение 10 дней со дня заключения. В данном случае дополнительное соглашение может быть заключено в любой момент, но опубликовать его необходимо не позднее чем в течение 10 дней со дня заключения.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти