Вопрос:

По результатам открытого конкурса заключен договор на оказание услуг питания. Техническим заданием установлено 14-ти дневное меню.


Стоимость договора яваляется неизменной и расчитана исходя из численности довольствующихся, стоимости 1 дня и количества дней питания (200 чел. * 297,0 руб. * 21 день). В ходе исполнения договора были произведены замены блюд, а некоторые блюда не выданы, т.е. фактически установленное меню исполнено не полностью.


Как необходимо в этом случае произвести оплату: по установленной договором стоимости одного дня или стоимость 1 дня должна быть скорректирована согласно фактически приготовленным блюдам?


Если стоимость должна быть скорректирована то каким образом?

Ответ:

15-02-2018 09:17

Спасибо за вопрос!


В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.


Исходя из приведенных условий договора, его стоимость рассчитывается исходя из количества человек и дней. При этом стоимость договора является неизменной. Соответственно, при такой оговорке корректировка стоимости в связи с изменением меню невозможна, если только иное прямо не предусмотрено самим договором.


Однако согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон возможно изменение договора. Эта норма позволяет Вам пересмотреть положения договора о неизменности его стоимости и возможности корректировки цены, например, в случае изменения меню.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти