Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель хочу принимать участие в госзакупкках (предоставлять услуги по строительному контролю). Большая часть аукционов для регистрации требует выписку из СРО. В СРО я не вступала ,ссылаясь на п.2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса "2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)". Могу ли я принимать участие в госзакупках без вступления в СРО? И как это аргументировать при отказе предоставления выписки из СРО на этапе регистрации в тендере?

Ответ:

04-04-2018 21:30

Спасибо за вопрос!


Вы абсолютно правы в том, что в соответствии с действующим законодательством (часть 2.1. статьи 52 Градостроительного кодекса РФ) ни юридические лица, ни индивидуальные предприниматели не обязаны состоять в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в случае, если они являются стороной по договору строительного подряда, размер обязательств по которому не превышает трех миллионов рублей.


Вы можете принимать участие в государственных и муниципальных закупках, не имея членства в соответствующей СРО, при условии, что начальная (максимальная) цена контракта, выставляемая на торги, не превышает трех миллионов рублей. В этом случае, заказчик не имеет права требовать от участника такого членства. Соответственно, Вам не нужна выписка.


В случае, если Вы хотите участвовать в закупках, начальная (максимальная) цена контракта по которым превышает три миллиона рублей, то Вам необходимо обеспечить такой уровень снижения на торгах, чтобы цена, по которой будет заключен контракт, не превышала упомянутые три миллиона рублей. Отметим, что при участии в электронных аукционах участник подает заявку в двух частях, вторая часть заявки, в составе которой и подается выписка из реестра СРО, рассматривается заказчиком после проведения торгов, то есть уже после определения цены контракта. Во всех остальных процедурах предложение о цене контракта подается сразу. При этом в составе заявки рекомендуем представлять информационное письмо, со ссылкой на часть 2.1. статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. В случае, когда Ваше предложение о цене контракта будет менее трех миллионов рублей, заказчик не имеет права отказать Вам в участии в процедуре закупки.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти