Вопрос:

Поставляем товары не входящие в Приложение к ПП№719. Должна ли мы предоставлять заключение минпромторга в составе заявки на участие в закупке? Или акт экспертизы? Спасибо

Ответ:

13-07-2018 11:31

Спасибо за вопрос!


Должны, но только в случае, если Заказчиками при осуществлении закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).


            Согласно ч. 3 ст.14 Закона № 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.


            Рассмотрим пример:


Постановлением Правительства РФ от 05.09.2017 г. N 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление Правительства № 1072) установлен запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, по перечню, приведенном в приложении к Постановлению Правительства № 1072 (например,  ОКПД 2 -  31.01.11 Мебель металлическая для офисов; ОКПД2 - 31.01.12 Мебель деревянная для офисов и др.).


Заказчик при закупке мебели металлической для офисов обязан установить запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, и требовать подтверждение страны происхождения товаров, в том числе если страной происхождения товаров является государство - член Евразийского экономического союза.


Подтверждением производства товаров является представление следующих документов:


- копия специального инвестиционного контракта, заверенная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), являющейся стороной указанного контракта;


- акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;


- заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;


- сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющемся неотъемлемой частью Соглашения.


            Из примера, понятно, что требование о подтверждении страны происхождения товаров предоставления документов может быть установлено Заказчиком при соблюдении только в случае применения национального режима в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ.


В соответствии с п. 10 ст. 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены Заказчиком в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ.


            Таким образом, состав заявки и необходимость предоставления в ее составе документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации устанавливается Заказчиком для каждой закупки в зависимости от объекта закупки.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти