Вопрос:

Можем ли мы подать заявление в УФАС об исключении из РНП (признали уклонившимся от заключения контракта 06.05.2016)?

Прикрепленный файл: protokol_priznaniya_pobeditelya_uklonivshimsya_tes.doc

Ответ:

07-09-2017 10:40

Спасибо за вопрос!


Заявление об исключении из Реестра недобросовестных поставщиков вы безусловно можете.


Однако, стоит понимать, что согласно части 9 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», информация о лице, включенном в реестр недобросовестных поставщиков, исключается из реестра по истечении 2 лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.


Также, информация о лице, состоящем в РНП, может быть исключена из реестра до истечения двухлетнего срока на основании решения суда, - согласно пункту 16 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 года №1062.


Полагаем, что во втором случае (решение суда), заявление об исключении из реестра недобросовестных поставщиков, от вас в местное Управление Федеральной антимонопольной службы не требуется.


Напомним, что согласно подпункту «ж» пункта 20 Правил, установленных ПП РФ от 25.11.2013 г. №1062, исключение из реестра информации о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях) по истечении 2-летнего срока с даты внесения такой информации в реестр, производится автоматически.


 


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти