Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли в критериях оценки заявок по закупке по 223 ФЗ (запрос предложений на оказание охранных услуг) указывать наличие в ЧОО отчета о проведении специальной оценки условий труда?

Ответ:

24-11-2017 12:47

Спасибо за вопрос!


Согласно ч. 2 ст. 2 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.


Следовательно, положение о закупке должно содержать в том числе критерии и порядок оценки заявок на участие в закупках.


В свою очередь установление тех или иных критериев оценки в документации о закупке должно соответствовать содержанию положения о закупке конкретного заказчика.


Кроме того, исходя из содержания ст. 212 Трудового кодекса РФ, а также ст. 3, ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателей, за исключением условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.


Поскольку частные охранные предприятия осуществляют свою деятельность, как правило, с использованием наемного труда, то как работодатель такое предприятие обязано проводить специальную оценку условий труда.


Таким образом, если установленный в документации о закупке критерий оценки о наличии у участника закупки отчета о проведении специальной оценки условий труда не противоречит требованиям положения о закупке, то установление такого критерия является правомерным.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти