Вопрос:

Скажите пожалуйста, а может ли организатор коммерческой закупки ограничить участие в тендере если у участника УСН? Или попросту выставить требование "Только участники являющиеся плательщиками НДС"

Ответ:

03-04-2018 20:56

Спасибо за вопрос!


Полагаем, что подобное ограничение участия в торгах будет являться ограничением конкуренции, в понимании Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 года №135-ФЗ (далее – Закон о защите конкуренции).


Так, требования к проведению торгов установлены статьей 17 Закона о защите конкуренции. Такие требования являются универсальными и касаются любых торгов, независимо от того, кто является их организатором, будь то частные лица или публичные органы и организации, заказчики или иные лица. Соблюдение таких правил является обязанностью любых организаторов торгов.


Понятие торгов, организатора торгов, базовые положения о проведении торгов и заключении договоров на торгах приведены в статьях 447-449 Гражданского кодекса РФ.


Согласно ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).


Статья 448 ГК РФ определяет основные вопросы организации и порядка проведения торгов, ст. 449 ГК РФ — последствия нарушения правил проведения торгов.


Согласно ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов; участие организаторов торгов или заказчиков и/или работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах.


Союз «в том числе» указывает на то, что представленный перечень является не исчерпывающим, а лишь примерным. По общему правилу, указанная норма запрещает любые действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.


Таким образом, совершение при проведении торгов любых действий, прямо указанных или не указанных в пунктах 1-4 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции любыми лицами, будь то организатор торгов, их участник или иное лицо, если такие приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, запрещено. И в силу части 4 этой же статьи является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти