Вопрос:

С бюджетным учреждением заключен ряд контрактов по конкурентным процедурам. Заказчик заказал товара порядка 20-30% от всего объема товара. Срок поставки по условиям контрактов либо в течение 3 рабочих дней с момента получения заявки, либо по ежемесячной заявке Заказчика до 25 числа месяца в течение 10 дней. На все наши письма с просьбой о просьбой о приемке товара, Заказчик отвечает, что срок действия контрактов до 31.12.2017г. и в настоящее время потребности в товаре нет. Однако, Заказчиком после этого были размещены аналогичные закупки и заключены контракты с "нужным" им поставщиком и товар по этим контрактам они выбирают.


Мы в своих письмах ссылались на ст. 508, 514, 515 ГК РФ-ответ один-нет потребности....Как быть?

Ответ:

14-11-2017 13:56

Спасибо за вопрос!


Действительно, при исполнении контрактов на поставку товаров, по условиям которых поставка осуществляется отдельными партиями на основании заявок заказчика, существует проблема в том, что заказчик не направляет такие заявки поставщику.


Однако следует отметить, что заказчик при этом не нарушает положений действующего законодательства, если только самим контрактом не предусмотрена обязанность заказчика принять весь объем товара. Во всех иных случаях направление заявки поставщику является правом заказчика, которым он может и не воспользоваться. Направление заявки на поставку является следствием реальной потребности заказчика в товаре.


В связи с этим в данной ситуации достаточно затруднительно настоять на том, чтобы заказчик осуществлял заявки на поставку товара.


Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.


Таким образом, участие в закупке и последующее подписание контракта поставщиком означает, что поставщик принимает все условия, заявленные заказчиком в документации о закупке (включая условия о порядке поставки товара) и несет все связанные с таким участием риски, в том числе отсутствие заявок со стороны заказчика и неполучение ожидаемой прибыли.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти