Вопрос:

Добрый день!


В связи с увеличением цены контракта, заключенного в 2017г., вносим изменения в контракт в ЕИС. Контролирующий орган препятствует размещению изменений в контракте без увеличения суммы ПГ по данному ИКЗ, ссылаясь на п.п. в, п.13 Правил осуществления контроля, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2015г. № 1367 ("проверка контролируемой информации в части: соответствия цены контракта... аналогичной цене, содержащейся в плане-графике закупок").


Как правильно поступать в таких случаях (заказчик не обязан увеличивать ПГ закупок, а контролирующий орган обязан проверить цену контракта на не превышение ПГ)?

Ответ:

05-03-2018 08:42

Спасибо за вопрос!


В вашем случае, необходимо обратиться письменно в орган контроля с возражениями на их позицию, если не получилось урегулировать спор в устном порядке, в виду следующего.


В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) в план-график включается информация в отношении каждой закупки (в том числе): 



  • начальная (максимальная) цена контракта;

  • цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).


Согласно пункту 1 части 13 статьи 21 Закона №44-ФЗ план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:


1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);


2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;


3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;


4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;


5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.


Как видно из содержания статьи 21 Закона №44-ФЗ, в план-график закупок включается только начальная (максимальная) цена контракта и начальная цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Кроме того, перечень оснований для внесения изменений в план-график является исчерпывающим и не содержит поводов и оснований для внесения изменений в план-график закупок в процессе исполнения уже заключенных контрактов.


Более того, внесение в соответствии с частью 13 указанной статьи изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.


Таким образом, исходя из вышеуказанных положений Закона №44-ФЗ, видно, что возможность внесения изменений в план-график закупок в части изменения начальной (максимальной) цены контракта, или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, предусмотрена только «ДО РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ» о проведении закупки, то есть ДО заключения контракта.


Контроль по подпункту «в» пункта 13 Правил осуществления контроля, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 г. №1367, осуществляется при первоначальном внесении сведений в реестр контрактов, и в данном случае, действительно, цена контракта не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, или цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком, указанную в плане-графике закупок. То есть Вы не можете заключить контракт по цене, превышающей НМЦК или цену, предусмотренную планом-графиком закупок для заключения контракта с единственным поставщиком.


В последствии, в ходе исполнения контракта Вы имеете право изменять условия контракта по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ, и данные правоотношения уже регламентируются положениями статьи 103 Закона №44-ФЗ и Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. №1084 (далее – Правила).


В силу пунктов 6 и 8 части 2 статьи 103 Закона №44-ФЗ и пункта 2 Правил в реестр контрактов кроме прочего включается цена контракта (то есть цена контракта, предложенная участником закупки на торгах, либо цена, по которой был заключен контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены.


При этом, ни Закон №44-ФЗ, ни Правила не содержит требований о необходимости корректировки начальной (максимальной) цены контракта в плане-графике закупок при изменении цены контракта в ходе его исполнения.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти