Вопрос:

Добрый день!


Заключен контракт на услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению - Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В контракте указано «контракт действует по «31» декабря 2017 года». Протоколом разногласий был изменен срок подачи заказчику тепловой энергии до 31.10.2017г., без фактического изменения пункта о сроке действия контракта.


В ЕИС в графе «Планируемый срок окончания исполнения контракта заявлен 31.10.2017». Сумма контракт 475500 рублей. По факту на 31.10.2017г. получены услуги на общую сумму 398674 рублей. Как оформить дальнейшее получение услуг по контракту? Если к примеру следующий акт выполненных работ будет от 30.11.2017.


Возможно ли изменить планируемый срок окончания исполнения контракта в ЕИС и есть ли в этом необходимость?

Ответ:

10-11-2017 01:00

Спасибо за вопрос!


Понятие «срок исполнения контракта» и «срок действия контракта» не являются равнозначными.


Исполнение контракта подразумевает выполнение сторонами установленных контрактом обязательств – если говорить категориями Закона № 44-ФЗ - поставщик (исполнитель, подрядчик) осуществляет поставку товара (оказывает услуги, выполняет работы), а заказчик оплачивает данный товар (услуги, работы).


Аналогичная позиция исходит и из ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ: исполнение контракта представляет собой комплекс мер, включающих, помимо прочего, приемку и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (либо отдельных этапов исполнения контракта).


В соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.


Что же касается срока действия контракта, то его установление в тексте контракта связано со следующими правомочиями, указанными ГК РФ: «договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства» (ч. 3 ст. 425 ГК РФ).


Не совсем ясно, почему протоколом разногласий вам был изменен срок подачи тепловой энергии до 31.10.2017 г., типовые контракты на коммунальные услуги действуют стандартно с 01.01 -31.12. Тем не менее, если в договоре есть отметка о том, что он подписан с протоколом разногласий, то такой протокол рассматривается как его неотъемлемая часть, следовательно, вы согласовали конкретный срок оказания услуг теплоснабжения до 31.10.2017 года.


В вашем случае, исполнение контракта со стороны поставщика в части теплоснабжения завершено 31.10.2017 г., оплатив услуги, заказчик исполнит свою часть обязательства. Если в рамках контракта предусмотрено выполнение каких-либо иных обязательств (например, оказание сопутствующего обслуживания), то формулировка о том, что контракт действует до 31.12.2017 г. допустима. Если контракт подразумевает лишь теплоснабжение и его оплату, то контракт считается исполненным с момента оплаты за октябрь 2017 года (п. 1 ст. 408 ГК РФ).


Что делать в таком случае: положениями статьи 95 Закона № 44-ФЗ не предусмотрена возможность внесения в контракт изменений в части срока исполнения по контракту либо срока действия контракта, таким образом, «продлить» вы его, к сожалению, не можете.


Контракт нужно «закрыть» по фактическим цифрам, получившимся на 31.10.2017 - заключить соглашение о расторжении, где вы зафиксируете, что контракта исполнен на сумму 398674 рублей, а на оставшуюся сумму 76 826 рублей расторгается.


Оформить два месяца до конца 2017 года необходимо новым контрактом и целесообразно это сделать по п.4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (если вам позволяют лимиты), так как размещение по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ требует внесения позиции в план-график и предварительного размещения извещения, что сопряжено с временными затратами.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти