Вопрос:

Добрый день! Мы, муниципальное образование Администрация района, летом 2017 заключили контракт на содержание дорог на сумму 700 т. р., срок действия контракта до 31.12.2017г. В контракте нет спецификации, есть только перечень и график работ. По окончании срока контракта исполнитель предоставил документы на 300 т.р., так как в зимний период в связи с погодными условиями не проводились некоторые работы. Вопрос: должен ли заказчик и исполнитель подписать доп. соглашение о изменении суммы контракта? Ведь цена контракта это существенное условие. (Исполнитель требует от заказчика данный документ.) Большое спасибо!

Ответ:

11-01-2018 07:31

Спасибо за вопрос!


Согласно части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ) при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, 95 44-ФЗ.


Согласно пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.


Исходя из вышеизложенного, Ваша организация не может подписать дополнительное соглашение об изменении цены контракта более чем на десять процентов, так как это будет нарушением положений закона 44-ФЗ.


При этом, частью 8 статьи 95 44-ФЗ предусмотрена возможность расторжения контракта по соглашению сторон.


В соглашении о расторжении контракта следует указать, что контракт исполнен частично, а также фактическую сумму оказанных Исполнителем услуг.


Прежде чем размещать соглашение о расторжении контракта в Единой Информационной Системе, необходимо разместить имеющиеся документы о приёмке (акты и платежные поручения), при этом «галочку» в графе «Исполнение по контракту/этапу контракта завершено», - ставить не следует.


С важением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти