Вопрос:

Здравствуйте. В электронном запросе котировок по 223-ФЗ Заказчик в техническом задании указал конкретного поставщика, конкретное юридическое лицо. Правомерно ли это? Товар, который закупает Заказчик может производиться множеством компаний.

Ответ:

26-06-2018 12:20

Спасибо за вопрос!


Ваш вопрос неоднозначен, попробуем в нём разобраться:



  1. В случае, если данная процедура проводится по Положению о закупке товаров, работ, услуг Заказчика, соответствующему редакции 223-ФЗ до 01.07.2018 г. (т.е. Заказчик приведёт в соответствие Положение о закупке до 01.01.2019 г.), значит Заказчик вправе прописать в документации о закупке конкретного производителя товара.

  2. Если процедура проводится по Положению о закупке товаров, работ, услуг Заказчика, соответствующему редакции 223-ФЗ, которая вступила в силу 01.07.2018 г., то Заказчик обязан при проведении электронного запроса котировок и описании объекта закупки соблюдать требования ч. 6.1 ст. 3 223-ФЗ, в которой Заказчику запрещается включать требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 3 ч. 6.1 ст. 3 223 –ФЗ есть исключения, при которых Заказчик вправе указывать товарный знак (конкретного производителя) без использования слова «или эквивалент» в связи с несовместимостью товара, закупкой запасных частей, закупкой для выполнения государственных и муниципальных контрактов, в случае, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 223-ФЗ, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами. 


Также в вопросе Вы указываете: «Заказчик в техническом задании указал конкретного поставщика, конкретное юридическое лицо». Необходимо разобраться Заказчик указал конкретного поставщика или производителя?


В случае, если заказчик указал конкретного поставщика – это нарушение 223-ФЗ.


В случае, если заказчик указал конкретного производителя, то необходимо обратиться к Положению о закупке данного Заказчика.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти