Вопрос:

Добрый день! Как заказчик может подтвердить российское производство продукции в рамках гособоронзаказа в случае, когда закупаемая продукция отсутствует в Постановлении Правительства РФ от 14.01.2017 № 9. Какие документы необходимо запросить в аукционной документации у поставщика и каким законом руководствоваться?

Ответ:

14-03-2018 22:55

Спасибо за вопрос!


Постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. № 9 «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – Постановление № 9) распространяет своё действие на закупки заказчиков, попадающих под влияние Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) и устанавливает два вида запрета:


1. «Постоянный»: на допуск иностранных товаров, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами. Под данный запрет не попадают товары по перечню согласно приложению, товары (работы, услуги), происходящие из государств - членов Евразийского экономического союза. В случае, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории Евразийского экономического союза отсутствуют, данный запрет также не применяется.


2. «Временный» запрет (действующий до 16.01.2019 г., т.е. в течение 2 лет со дня вступления в силу Постановления № 9 (пункт 9)): запрет на допуск иностранных товаров, предусмотренных приложением к Постановлению № 9, за исключением случаев, когда производство таких товаров отсутствует на территории Российской Федерации.


Обращаем также внимание, что Постановлением № 9 в пункте 4 установлены дополнительные исключения, при которых Постановление № 9 не подлежит применению.


Как следует из вопроса, закупаемая продукция отсутствует в приложении к Постановлению № 9, следовательно, необходимо руководствоваться «постоянным запретом».


Согласно пункту 5 Постановления № 9 для отнесения товаров к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, учитываются осуществляемые на территории государств - членов Евразийского экономического союза операции, предусмотренные требованиями к промышленной продукции, предъявляемыми в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, в соответствии с приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» критериями подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации являются:


а) наличие специального инвестиционного контракта, заключенного инвестором и Российской Федерацией или Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием в целях создания, и (или) модернизации, и (или) освоения производства промышленной продукции и содержащего обязательство инвестора и (или) привлеченного инвестором лица по поэтапному выполнению (со дня начала производства промышленной продукции инвестором и (или) привлеченным инвестором лицом, но не позднее чем по истечении 3 лет с указанной даты) требований к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, согласно приложению, предусмотренных для промышленной продукции соответствующего вида, а в случае отсутствия такой продукции в указанном приложении - согласно приложению 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющимся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (далее соответственно - Соглашение, специальный инвестиционный контракт) (за исключением случаев определения актом Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 111.3 Закона № 44-ФЗ стороны - инвестора специального инвестиционного контракта или привлеченного такой стороной-инвестором иного лица, осуществляющих создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, единственным поставщиком указанного товара);


б) наличие акта экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к настоящему постановлению;


в) наличие сертификата о происхождении товара (продукции), по которому Российская Федерация является страной происхождения товара (продукции), выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения, в случае отсутствия производимой промышленной продукции в приложении к настоящему постановлению.


Подтверждением отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров обрабатывающих отраслей промышленности, относящихся к сфере ведения Минпромторга России, является заключение Минпромторга России об отсутствии производства на территории Российской Федерации товаров обрабатывающих отраслей промышленности, выдаваемое с учётом положений постановления Правительства РФ от 17.07.2015 № 719. При этом учитываются осуществляемые на территории государств-членов Евразийского экономического союза операции, предусмотренные указанным постановлением.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти