Вопрос:

Имеет ли право юридическое лицо, на закупку у поставщика по своему выбору пока готовится к регистрации процедура закупок и план закупок? Юридическое лицо зарегистрировано недавно, есть трехмесячный срок регистрации процедуры, но закупать услуги и оборудование нужно уже сейчас. В письме Минэкономразвития говорится о возможности производить закупки согласно ГК, но это письмо не имеет юридической силы.

Ответ:

27-11-2017 17:30

Спасибо за вопрос!


Главным условием для работы по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ) для бюджетных учреждений является наличие утвержденного Положения о закупках. Типовое положение разработано и утверждено Минобрнауки 17.01.2014. Данное положение регламентирует закупочную деятельность учреждений.


Если организация заказчика создана после дня вступления в силу Федерального закона № 223-ФЗ, то заказчик должен в течение трех месяцев с даты регистрации этой организации в едином государственном реестре юридических лиц утвердить и разместить Положение о закупке на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.


Согласно ч.4-6 ст.8 Федерального закона № 223 ФЗ, Заказчики, не успевшие в установленный срок разместить положение о закупке, обязаны при закупке товаров, работ, услуг руководствоваться положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения утвержденного положения о закупке.


Так же Заказчик в соответствии с установленным Постановлением Правительства от 10.09.2012 РФ № 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке" (далее – Постановление Правительства от 10.09.2012 РФ № 908 )требованием должны разместить на официальном сайте Единой информационной системы (далее - ЕИС) утвержденный план закупки сроком от 1 года и план закупки инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств сроком от 5 до 7-ми лет до 31 декабря текущего года. Планы закупки, после его утверждения, размещаются заказчиком в течение 10 рабочих дней со дня утверждения или внесения в план изменений. Планы закупок следует разместить в открытой части официального сайта zakupki.gov.ru (ЕИС). При размещении на официальном сайте (в ЕИС) с помощью функционала сайта указывается дата утверждения, вид, период действия плана.


Согласно части 15 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей.


Таким образом, если Вы не успели разместить Положение о закупках по истечении 3х месяцев, то Вы руководствуетесь нормами Федерального закона 44-ФЗ, согласно которому без формирования плана закупок и плана графика закупок, осуществлять закупочную деятельность вы не можете. Если вы успели разместить положение о закупках, то можете осуществлять закупки, сумма которых по одному договору не превышает ста тысяч рублей. В это же время готовите, утверждаете и размещаете план закупок и план инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных средств в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ и Постановлением Правительства от 10.09.2012 РФ №908.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти