Вопрос:

заказчик в аукционной документации (44-ФЗ) указал ОКПД входящий в постановление 791 и 656. в документации отсутствует требование о предоставлении документов подтверждающих страну происхождения. Является ли это нарушением?

Ответ:

01-06-2018 10:52

Спасибо за вопрос!


В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона № 44-ФЗ и инструкция по ее заполнению.


В свою очередь, пунктом 6 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона № 44-ФЗ, или копии этих документов.


Постановление Правительства РФ от 11 августа 2014 года № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 791) и Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 656) предусматривают запреты, устанавливаемые заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона № 44-ФЗ.


Следовательно, исходя из совокупного толкования указанных норм, заказчик должен указать в документации об электронном аукционе требования к содержанию, составу заявки, т.е. установить требование о предоставлении участником документов, подтверждающих соответствие предлагаемых им товаров, работ, услуг требованиям Постановления Правительства № 791 и Постановления 656.


Кроме того, в силу пункта 2 части 1 статьи 64 и пункта 7 части 5 статьи 63 в документации об электронном аукционе указываются условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.


Таким образом, не указание заказчиком в документации условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, а также не установление требований о предоставлении документов, подтверждающих соответствие таким условиям, запретам, ограничениям является нарушением положений Закона № 44-ФЗ о содержании документации об электронном аукционе.


С уважением,


консультационный отдел 


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти