Вопрос:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста!МЫ муниципальное унитарное предприятие, арендуем землю у города (области). На этой земле стоит наше административное здание. Контракт превышает 100 тысяч рублей! На основании какого пункта статьи 93 44-ФЗ нам можно заключать контракт? Спасибо!

Ответ:

02-04-2018 11:54

Спасибо за вопрос!


Статья 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусматривает возможности заключения подобных контрактов у единственного поставщика.


Однако полагаем, что в данной ситуации следует обратиться к Земельному кодексу Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (далее – ЗК РФ). Так в соответствии с подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ, на праве оперативного управления.


Таким образом, заключение указанного в вопросе договора подпадает под действие земельного законодательства, а не законодательства о контрактной системе в сфере закупок, и может быть заключен напрямую.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти