Вопрос:

Добрый день!

Какие условия 44-фз, необходимо обязательно включать в договор аренды нежилого помещения?

Ответ:

01-06-2017 09:18

Спасибо за вопрос!

Статьей 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок" (далее - Закон № 44-ФЗ) предусмотрены обязательные условия, подлежащие включению в контракты, заключаемые по правилам Закона № 44-ФЗ.
Следовательно, данная норма распространяет свое действие и на контракты по аренде нежилых помещений.
В таком контракте обязательно должны быть следующие условия:
- предмет контракта с учетом правил описания объекта закупки, предусмотренных статьей 33 Закона № 44-ФЗ;
- указание на то, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта;
- условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (при этом в текст контракта нужно включить порядок, предусмотренный ч. 5-9 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, а также правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063);
- условие о порядке и сроках оплаты аренды (при этом срок оплаты должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а в случае если контракт заключается с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией - не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке);

- условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки в части соответствия требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки;

- условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В контракте также желательно предусмотреть условия:

- о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Закона № 44-ФЗ;

- о возможности изменения условий контракта в соответствии с статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

С уважением,
консультационный отдел
Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти