Вопрос:

Закупка подпадает под 968 ПП. Было подано 4 заявки, в первой части все указали страну происхождения -Россия. На аукцион вышли 3 заявки. Во второй части только один предоставил СТ-1. Победитель и второй участник не предоставили документы по 986ПП. Как быть? С кем заключаться?

Ответ:

20-06-2018 12:38

Спасибо за вопрос!


В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ)  вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона № 44-ФЗ, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами


Пунктом 7 постановления Правительства РФ «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 26 сентября 2016 года № 968 (далее – Постановление № 968) установлено, что для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке (окончательном предложении), в которой содержится предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, должна быть представлена копия одного из следующих документов:


а) специальный инвестиционный контракт в случае, установленном подпунктом "а" пункта 6 настоящего постановления;


б) подтверждение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации производства на территории Российской Федерации предложенных в заявке (окончательном предложении) отдельных видов радиоэлектронной продукции, в случае, установленном подпунктом "б" пункта 6 настоящего постановления;


в) выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (при наличии) в случае, установленном подпунктом "в" пункта 6 настоящего постановления;


г) сертификат СТ-1 на предложенные в заявке (окончательном предложении) отдельные виды радиоэлектронной продукции в случае, установленном подпунктом "г" пункта 6 настоящего постановления.


Таким образом, непредставление одного из указанных документов влечет для участников последствия, указанные в пункте 6 части 5 статьи 67 Закона № 44-ФЗ, а именно: заявки таких участников приравниваются к заявкам, в которых содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства.


Однако в данном случае нет оснований для отклонения этих участников, поскольку не соблюдаются условия, указанные в пункте 2 Постановления № 968, предусматривающим наличие не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:


содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации;


не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.


В указанной закупке только один участник удовлетворяет требованиям Постановления № 968. Следовательно, отсутствуют основания для отклонения других участников.


В таком случае заказчику в силу пункта 4 Постановления № 968 необходимо руководствоваться правилами, установленными приказом Минэкономразвития РФ «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 25 марта 2014 года № 155 (далее – Приказ № 155).


Исходя из смысла пункта 3 Приказа № 155, при заключении контракта с победителем, который предлагает к поставке иностранный товар, цена контракта должна быть снижена на 15%.


Таким образом, Вам следует заключить контракт с победителем закупки, но по цене сниженной на 15% от его предложения на торгах.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок


 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти