Вопрос:

Добрый день!
В документации об электронном аукционе указано требование о предоставлении сертификаты СТ-1. Данный сертификат подтверждает место производства продукции.
Требуется ли наличие и/или предоставление СТ-1, если продукция произведена в России, что указано в Регистрационных удостоверениях на нее?

Ответ:

30-05-2017 14:08

Спасибо за вопрос!
Требуется, так как в соответствии п. 6 ч. 5 ст. 66. Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ о контрактной системе) вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе, или копии этих документов.

«Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (заключено в г. Ялте 20.11.2009) определено, что документами, подтверждающими страну происхождения товара в конкретном государстве - участнике Соглашения является сертификат формы СТ-1 или декларации о происхождении товара.
Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
«Подтверждением страны происхождения товаров является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами».

С уважением,
консультационный отдел
Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти