Вопрос:

Добрый день! Мы работаем по 44 ФЗ. ЛБО было выделено недостаточно для заключения всех контрактов по коммунальным услугам, но организации услуги предоставляли с начала года, выставляли счета, но мы не оплачивали. Сейчас лимиты поступили. Как правильно заключить контракт, в ПГ и ПЗ срок действия какой нужно указать? А так же в самом Контракте?

Ответ:

08-08-2018 10:34

Спасибо за вопрос!


В данном случае рекомендуем воспользоваться положением пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ, согласно которому стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.


Таким образом, Вы вправе заключить контракты на коммунальные услуги текущей датой, предусмотрев в контрактах условие о том, что их действие применяется к отношениям сторон, возникшим до заключения, т.е. с 1 января 2018 года.


Это позволит Вам формально разместить контракты без нарушения сроков.


Однако предварительно сведения о закупке необходимо включить в план закупок, план-график, а в отдельных случаях разместить извещение о закупке.


При этом срок действия, указанный в контракте, должен соответствовать информации, содержащейся в документах о планировании и извещении.


Данный вывод следует из положений частей 2 и 11 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ)


Согласно части 2 статьи 21 Закона № 44-ФЗ планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.


В соответствии с частью 11 статьи 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.


Таким образом, вся информация (включая сроки), касающаяся закупки, должна совпадать в планах, извещении и контракте.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти