Вопрос:

Вправе ли заказчик истребовать у участника открытого аукциона в электронной форме по 223-ФЗ на право заключения контракта на поставку товаров для государственного мед. учреждения какие-либо документы для подтверждения требования законодательства об отсутствии у них недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджет? Если не вправе, но потребовал от участников представить соответствующие справки налоговых органов, может ли ответственное должностное лицо (контрактный управляющий) быть привлечено за такие действия к административной ответственности?

Ответ:

07-02-2018 15:52

Спасибо за вопрос!


Вправе, так как в соответствии с абз. 9 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - 223-ФЗ) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.


Согласно ч. 6 ст. 3 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки требования, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки.


Там образом, требования 223-ФЗ не нарушены.


С уважением,


консультационный отдел


Информационного портала закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти