Вопрос: Об установлении ограничения допуска в соответствии с ПП РФ № 617

Вопрос: Об установлении ограничения допуска в соответствии с ПП РФ № 617Вопрос
Громкоговорители (код ОКПД2 26.40.42.110) включены в приложение к постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 № 617 (далее — ПП РФ № 617), которое называется «Производственные группы музыкальных инструментов и звукового оборудования», но при этом отсутствуют непосредственно в Перечне отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов ЕАЭС), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок. Нужно ли устанавливать ограничения допуска в соответствии с ПП РФ № 617 при закупке громкоговорителей?

Ответ
К сожалению, в правоприменительной практике нет однозначного ответа на этот вопрос.

Одни контрольные органы считают необходимым устанавливать ограничения в соответствии с ПП РФ № 617, несмотря на отсутствие товаров непосредственно в Перечне ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОПУСКА. Они аргументируют это тем, что приложение «Производственные группы музыкальных инструментов и звукового оборудования» можно (с их точки зрения) считать частью вышеуказанного перечня (его продолжением). Единственное отличие этих товаров от иных промышленных товаров в том, что при их закупке не допускается их объединение с другими видами промышленных товаров (такой запрет следует из п. 6 ПП РФ № 617).

Данная позиция изложена, например, в решениях Ставропольского УФАС России по делу № 026/06/64-1570/2021 от 06.07.2021 (изв. № 0321300002921000040), Якутского УФАС России по делу № 014/06/59-2489/2021 от 10.12.2021 (изв. № 0116300041421000089), Челябинского УФАС России по делу № 074/06/105-407/2022 от 25.02.2022 (изв. № 0169300015622000006).

Другие контрольные органы, напротив, считают, что ограничения, предусмотренные ПП РФ № 617, применяются только в случае закупки товаров, включенных в Перечень ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОПУСКА. Если же товар включен исключительно в приложение «Производственные группы музыкальных инструментов и звукового оборудования», то это означает только то, что в силу п. 6 ПП РФ № 617 такой товар должен закупаться отдельно от иных промышленных товаров.

Например, в решениях Московского УФАС России от 22.11.2021 по делу № 077/06/106-20422/2021 (изв. № 0373100099921000167), от 02.12.2021 по делу № 077/06/106-21339/2021 (изв. № 0373100039021000012) отмечается, что код ОКПД2 26.40.43.110 относится лишь к приложению «Производственные группы музыкальных инструментов и звукового оборудования», при этом не включен непосредственно в Перечень ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОПУСКА. В связи с этим контрольный орган пришел к выводу, что заказчик правомерно не установил ограничения допуска, предусмотренные ПП РФ № 617, при закупке громкоговорителей. При этом данные товары не были объединены им в один лот с какими-либо другими промышленными товарами, т. е. требования п. 6 ПП РФ № 617 также были заказчиком выполнены.

Ввиду наличия противоречивой правоприменительной практики при принятии решения об установлении либо неустановлении ограничения допуска иностранных товаров согласно ПП РФ №617 рекомендуем обращаться к практике контрольного органа, уполномоченного на осуществление контроля в отношении закупок заказчика. 

Источник: ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти